Bayerischer Leichtathletik-Verband |
Kreisbestenliste 2019 BLV-Kreis Ansbach | Stand: 16.01.2020 |
Männer |
Junioren U23 |
Frauen |
Juniorinnen U23 |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 M13 M12 |
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12 |
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08 M07 M06 |
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08 W07 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 |
Männer |
100 m Lauf |
Bestl. 2018: | 12,49 | Janis Börner 1990 -- TV 1860 Gunzenhausen |
11,94 | -1,3 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 18.05. | Oberasbach |
13,63 | -0,3 | Roland Eberle | 1956 | TV 1860 Gunzenhausen | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz |
14,13 | -0,9 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 28.09. | Herzogenaurach |
14,32 | +1,0 | Guenter Zeller | 1959 | TSC Neuendettelsau | 11.05. | Herzogenaurach |
14,52 | -1,9 | Klaus Schreier | 1966 | TuS Feuchtwangen | 12.10. | Flein |
15,88 | -2,0 | Karlheinz Seyerlein | 1940 | TV Leutershausen | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz |
18,59 | -0,5 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 27.07. | Regensburg |
200 m Lauf |
Bestl. 2018: | 28,28 | Matthias Konopka 1958 -- TV 1860 Gunzenhausen |
28,26 | +0,8 | Roland Eberle | 1956 | TV 1860 Gunzenhausen | 14.07. | Leinefelde-Worbis |
29,62 | -0,8 | Helmut Schwab | 1956 | TV 1860 Gunzenhausen | 11.05. | Herzogenaurach |
30,08 | -0,8 | Guenter Zeller | 1959 | TSC Neuendettelsau | 11.05. | Herzogenaurach |
32,75 | +1,8 | Karlheinz Seyerlein | 1940 | TV Leutershausen | 14.07. | Leinefelde-Worbis |
400 m Lauf |
Bestl. 2018: | 62,23 | Roland Eberle 1956 -- TV 1860 Gunzenhausen |
53,98 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 18.05. | Oberasbach | |
63,08 | Roland Eberle | 1956 | TV 1860 Gunzenhausen | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz | |
65,00 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 28.09. | Herzogenaurach | |
66,71 | Friedrich Schübel | 1959 | TV 1860 Gunzenhausen | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz | |
70,22 | Helmut Schwab | 1956 | TV 1860 Gunzenhausen | 13.07. | Leinefelde-Worbis | |
73,33 | Klaus Schreier | 1966 | TuS Feuchtwangen | 12.10. | Flein | |
82,93 | Karlheinz Seyerlein | 1940 | TV Leutershausen | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz | |
92,58 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 27.07. | Regensburg |
800 m Lauf |
Bestl. 2018: | 2:04,46 | Simon Bauer 1996 -- TV Leutershausen |
2:12,41 | Andreas Lassauer | 1987 | TSV 2000 Rothenburg o.d.T. | 24.07. | Ansbach | |
2:35,36 | Alexander Schober | 1965 | TV 1860 Gunzenhausen | 06.06. | Gunzenhausen | |
2:36,03 | Friedrich Schübel | 1959 | TV 1860 Gunzenhausen | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz | |
2:37,89 | Markus Holz | 1977 | TV 1860 Gunzenhausen | 06.06. | Gunzenhausen | |
2:41,53 | Jörg Behrendt | 1962 | TSV 1860 Ansbach | 11.07. | Rom/ITA | |
3:38,91 | Walter Kübler | 1950 | SV Unterwurmbach | 06.06. | Gunzenhausen |
1500 m Lauf |
Bestl. 2018: | 4:53,22 | Stefan Schwager 1984 -- TSV 1860 Ansbach |
4:54,16 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 19.05. | Oberasbach | |
5:41,65 | Jörg Behrendt | 1962 | TSV 1860 Ansbach | 12.07. | Rom/ITA | |
6:33,32 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 29.09. | Herzogenaurach | |
7:56,22 | Karlheinz Seyerlein | 1940 | TV Leutershausen | 21.07. | Aichach | |
8:17,92 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 13.10. | Flein |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2018: | 6:04,97 | Jörg Behrendt 1962 -- TSV 1860 Ansbach |
5:30,18 | Stefan Schwager | 1984 | TSV 1860 Ansbach | 21.09. | Dinkelsbühl | |
5:52,79 | Andreas Grimm | 1962 | TSV Dinkelsbühl | 21.09. | Dinkelsbühl | |
6:13,57 | Jörg Behrendt | 1962 | TSV 1860 Ansbach | 12.10. | Aschaffenburg | |
6:23,76 | Hans Schmid | 1971 | TSV Dinkelsbühl | 21.09. | Dinkelsbühl | |
6:45,30 | Joachim Kastner | 1977 | TSV Dinkelsbühl | 21.09. | Dinkelsbühl | |
6:47,13 | Lukas Lober | 1998 | TSV Dinkelsbühl | 21.09. | Dinkelsbühl |
3000 m Lauf |
Bestl. 2018: | 10:41,34 | Marc Hartmann 1980 -- TSV 1860 Ansbach |
10:03,08 | Kai Hammer | 1993 | TSV Dinkelsbühl | 05.05. | Gunzenhausen | |
11:26,87 | Friedrich Schübel | 1959 | TV 1860 Gunzenhausen | 05.05. | Gunzenhausen | |
11:27,64 | Thomas Czernicky | 1981 | TuS Feuchtwangen | 07.04. | Eckental |
5000 m Lauf |
Bestl. 2018: | 16:05,18 | Simon Bauer 1996 -- TV Leutershausen |
15:43,40 | Simon Bauer | 1996 | TV Leutershausen | 18.05. | Karlsruhe | |
17:25,28 | Andreas Lassauer | 1987 | TSV 2000 Rothenburg o.d.T. | 24.07. | Ansbach | |
17:41,24 | Florian Wiehl | 1998 | TSV 1860 Ansbach | 24.07. | Ansbach | |
18:02,16 | Ingo Hansch | 1985 | Herrieder Aquathleten | 24.07. | Ansbach | |
19:02,57 | Thomas Czernicky | 1981 | TuS Feuchtwangen | 14.05. | Erlangen | |
19:09,06 | Stefan Lippert | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 14.05. | Erlangen | |
19:40,92 | Friedrich Schübel | 1959 | TV 1860 Gunzenhausen | 11.05. | Herzogenaurach | |
20:56,71 | Wilhelm Mausser | 1959 | TV 1896 Heilsbronn | 24.07. | Ansbach | |
21:57,66 | Hermann Meierhuber | 1956 | TV 1896 Heilsbronn | 24.07. | Ansbach | |
22:26,25 | Jörg Behrendt | 1962 | TSV 1860 Ansbach | 14.05. | Erlangen |
5 km Str. |
Bestl. 2018: | 15:59 | Simon Bauer 1996 -- TV Leutershausen |
18:40 | Stefan Schwager | 1984 | TSV 1860 Ansbach | 20.01. | Dinkelsbühl | |
19:08 | Martin Eberlein | 1979 | Lauftreff Ansbach-Nord | 20.01. | Dinkelsbühl | |
22:11 | Hans-Friedrich Schmid | 1971 | TSV Dinkelsbühl | 20.01. | Dinkelsbühl | |
22:12 | Jörg Behrendt | 1962 | TSV 1860 Ansbach | 14.09. | Wilster | |
23:17 | Christian Röhr | 1963 | Herrieder Aquathleten | 20.01. | Dinkelsbühl | |
25:39 | Karl-Heinz Burger | 1967 | TSV Dinkelsbühl | 20.01. | Dinkelsbühl | |
26:44 | Manfred Bald | 1961 | TuS Feuchtwangen | 20.01. | Dinkelsbühl | |
34:38 | Rainer Weißmann | 1950 | TuS Feuchtwangen | 20.01. | Dinkelsbühl |
10 km Str. |
Bestl. 2018: | 34:45 | Florian Holzinger 1974 -- TuS Feuchtwangen |
34:04 | Matthias Henninger | 1987 | TSV 1860 Ansbach | 27.04. | Hohenstadt | |
34:47 | Florian Holzinger | 1974 | TuS Feuchtwangen | 09.11. | Trostberg | |
36:21 | Stefan Egerer | 1983 | TSV 1860 Ansbach | 06.04. | Kallmünz | |
37:38 | Thomas Dahmen | 1983 | TSV Dinkelsbühl | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
38:28 | Florian Wiehl | 1998 | TSV 1860 Ansbach | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
39:02 | Marius Bürlein | 1998 | TSV 1860 Ansbach | 16.03. | Treuchtlingen | |
39:03 | Tobias Fritsch | 1984 | Herrieder Aquathleten | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
39:34 | Martin Bräunlein | 1974 | TuS Feuchtwangen | 15.09. | Feuchtwangen | |
40:01 | Stefan Lippert | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 23.03. | Erlangen | |
40:28 | Gunther Preu | 1968 | TSV 2000 Rothenburg o.d.T. | 29.12. | Frankfurt |
40:36 | Jonathan Wagner | 1989 | Lauftreff Ansbach-Nord | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
41:03 | Martin Eberlein | 1979 | Lauftreff Ansbach-Nord | 15.09. | Feuchtwangen | |
41:25 | Sven Ebert | 1981 | Herrieder Aquathleten | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
42:11 | Horst Sobek | 1964 | TSV 2000 Rothenburg o.d.T. | 24.03. | Bad Windsheim | |
42:51 | Wilhelm Mausser | 1959 | TV 1896 Heilsbronn | 07.07. | Neuendettelsau | |
43:16 | Stefan Kröger | 1970 | TSV 1860 Ansbach | 11.08. | Roth | |
43:27 | Christoph Wallewein | 1972 | TuS Feuchtwangen | 15.09. | Feuchtwangen | |
44:26 | Norbert Schmidt | 1965 | Herrieder Aquathleten | 20.01. | Dinkelsbühl | |
44:27 | Bruno Beyer | 1976 | Herrieder Aquathleten | 24.03. | Bad Windsheim | |
44:44 | Peter Hölzlein | 1966 | Herrieder Aquathleten | 16.03. | Treuchtlingen |
45:45 | Stefan Liborius | 1977 | Lauftreff Ansbach-Nord | 07.07. | Neuendettelsau | |
47:08 | Jörg Behrendt | 1962 | TSV 1860 Ansbach | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
47:14 | Peter Flemmer | 1966 | TSC Neuendettelsau | 07.07. | Neuendettelsau | |
48:12 | Sven Nitzschke | 1975 | TuS Feuchtwangen | 15.09. | Feuchtwangen | |
49:44 | Kay Leonhardt | 1971 | TV 1896 Heilsbronn | 24.03. | Bad Windsheim | |
49:56 | Fritz Edelmann | 1949 | TSV Dinkelsbühl | 20.01. | Dinkelsbühl | |
50:12 | Andreas Arendt | 1959 | FC Dombühl | 15.09. | Feuchtwangen | |
51:26 | Georg Winsczyk | 1950 | Lauftreff Ansbach-Nord | 07.07. | Neuendettelsau | |
51:45 | Tobias Bayer | 1978 | Lauftreff Ansbach-Nord | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
51:55 | Horst Schwegler | 1949 | TSV 1860 Ansbach | 20.01. | Dinkelsbühl |
52:08 | Matthias Meier | 1989 | TuS Feuchtwangen | 15.09. | Feuchtwangen | |
55:03 | Eberhard Hatz | 1949 | Herrieder Aquathleten | 20.01. | Dinkelsbühl | |
56:45 | Manfred Bald | 1961 | TuS Feuchtwangen | 06.01. | Schwäbisch Hall | |
1:07:15 | Armin Sand | 1975 | TSC Neuendettelsau | 07.07. | Neuendettelsau | |
1:23:21 | Klaus Schrader | 1940 | TSC Neuendettelsau | 07.07. | Neuendettelsau |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2018: | 2:25:08 | TSV Dinkelsbühl |
2:21:19 | Herrieder Aquathleten | 21.01. | Dinkelsbühl |
Sven Ebert (1981) - 41:50; Norbert Schmidt (1965) - 44:26 | ||
Eberhard Hatz (1949) - 55:03 |
Halbmarathon |
Bestl. 2018: | 1:14:19 | Matthias Henninger 1987 -- TSV 1860 Ansbach |
1:19:39 | Florian Wiehl | 1998 | TSV 1860 Ansbach | 07.04. | Freiburg | |
1:25:48 | Gunther Schwarz | 1989 | Herrieder Aquathleten | 07.04. | Bad Staffelstein | |
1:26:43 | Samuel Bekele | 1996 | Lauftreff Ansbach-Nord | 22.09. | Pleinfeld | |
1:28:00 | Martin Eberlein | 1979 | Lauftreff Ansbach-Nord | 05.05. | Ansbach | |
1:28:38 | Siegfried Augustin | 1963 | Herrieder Aquathleten | 07.04. | Bad Staffelstein | |
1:34:47 | Anton Lederer | 1968 | TSV 1860 Ansbach | 13.04. | Hilpoltstein | |
1:41:54 | Tobias Danzer | 1990 | Herrieder Aquathleten | 05.05. | Ansbach | |
1:42:32 | Michael Fischer | 1966 | TV 1896 Heilsbronn | 22.09. | Pleinfeld | |
1:43:08 | Hermann Meierhuber | 1956 | TV 1896 Heilsbronn | 22.09. | Pleinfeld | |
1:43:32 | Holger Brinkschulte | 1965 | TSV Dinkelsbühl | 03.02. | Bad Füssing |
1:47:11 | Werner Probst | 1981 | TV 1896 Heilsbronn | 22.09. | Pleinfeld | |
1:48:12 | Peter Flemmer | 1966 | TSC Neuendettelsau | 22.09. | Pleinfeld | |
1:49:12 | Thomas Baur | 1971 | TV 1896 Heilsbronn | 22.09. | Pleinfeld | |
1:58:05 | Fritz Edelmann | 1949 | TSV Dinkelsbühl | 20.07. | Unterwurmbach | |
1:58:32 | Tobias Bayer | 1978 | Lauftreff Ansbach-Nord | 24.03. | Bad Windsheim | |
1:59:15 | Harald Weigel | 1965 | Lauftreff Ansbach-Nord | 05.05. | Ansbach | |
2:01:33 | Frank Lischke | 1969 | TV 1896 Heilsbronn | 22.09. | Pleinfeld | |
2:05:16 | Andreas Meyer | 1961 | SC Wernsbach-Weihenzell e.V. | 10.03. | Kandel | |
2:14:41 | Eberhard Hatz | 1949 | Herrieder Aquathleten | 20.07. | Unterwurmbach |
Marathon |
Bestl. 2018: | 2:47:21 | Matthias Henninger 1987 -- TSV 1860 Ansbach |
2:57:24 | Thomas Dahmen | 1983 | TSV Dinkelsbühl | 13.10. | Halle | |
3:06:43 | Klaus Heidingsfelder | 1969 | TSV Dinkelsbühl | 28.04. | Hamburg | |
3:09:40 | Florian Wiehl | 1998 | TSV 1860 Ansbach | 05.05. | Heilbronn | |
3:10:07 | Jonathan Wagner | 1989 | Lauftreff Ansbach-Nord | 27.10. | Frankfurt (Main) | |
3:14:40 | Martin Eberlein | 1979 | Lauftreff Ansbach-Nord | 29.09. | Berlin | |
3:28:44 | Anton Lederer | 1968 | TSV 1860 Ansbach | 28.04. | Hamburg | |
3:42:02 | Wolfgang Kirsch | 1968 | Lauftreff Ansbach-Nord | 29.09. | Berlin | |
3:47:01 | Joachim Gutekunst | 1959 | TuS Feuchtwangen | 07.04. | Freiburg | |
3:47:56 | Wilhelm Mausser | 1959 | TV 1896 Heilsbronn | 01.09. | Ebermannstadt | |
3:50:14 | Holger Schmidt | 1981 | Lauftreff Ansbach-Nord | 29.09. | Berlin |
4:03:41 | Ingo Klaus | 1974 | Lauftreff Ansbach-Nord | 22.09. | Pleinfeld | |
4:07:00 | Harald Weigel | 1965 | Lauftreff Ansbach-Nord | 03.02. | Bad Füssing | |
4:25:14 | Harald Wettengl | 1980 | Herrieder Aquathleten | 13.10. | München | |
5:20:52 | Fritz Edelmann | 1949 | TSV Dinkelsbühl | 13.10. | München |
Marathon Ma. |
10:46:56 | Lauftreff Ansbach-Nord | 29.09. | Berlin |
Martin Eberlein (1979) - 3:14:40; Wolfgang Kirsch (1968) - 3:42:02 | ||
Holger Schmidt (1981) - 3:50:14 |
110 m Hürden 1.067m |
16,70 | +1,6 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 01.05. | Ansbach |
3 x 1000 m Staffel |
9:37,90 | TuS Feuchtwangen | 24.05. | Röthenbach |
Moritz Meyer (2000); Moritz Weißmann (1986) | ||
Marco Wieshammer (2002) |
Hochsprung |
Bestl. 2018: | 1,57 | Horst Spiegl 1965 -- TV 1909 Dietenhofen |
1,77 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 18.05. | Oberasbach | |
1,56 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 28.09. | Herzogenaurach | |
1,44 | Klaus Schreier | 1966 | TuS Feuchtwangen | 12.10. | Flein | |
1,25 | Erich Grau | 1955 | TSV 1860 Ansbach | 07.09. | Röthenbach a.d.Pegnitz | |
1,12 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 27.07. | Regensburg |
Stabhochsprung |
Bestl. 2018: | 3,60 | Horst Spiegl 1965 -- TV 1909 Dietenhofen |
3,80 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 19.05. | Oberasbach | |
3,40 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 29.09. | Herzogenaurach | |
2,80 | Klaus Schreier | 1966 | TuS Feuchtwangen | 07.07. | Crailsheim | |
2,20 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 30.05. | Ansbach |
Weitsprung |
Bestl. 2018: | 4,62 | Horst Spiegl 1965 -- TV 1909 Dietenhofen |
5,65 | +0,1 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 18.05. | Oberasbach |
4,69 | -0,3 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 28.09. | Herzogenaurach |
4,50 | +1,6 | Klaus Schreier | 1966 | TuS Feuchtwangen | 12.10. | Flein |
3,38 | -1,5 | Karlheinz Seyerlein | 1940 | TV Leutershausen | 21.07. | Aichach |
2,96 | +0,0 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 27.07. | Regensburg |
Dreisprung |
7,36 | -2,3 | Hartmut Pauli | 1945 | TSV 1892 Windsbach | 11.05. | Herzogenaurach |
Kugelstoß 7.26kg |
13,48 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 18.05. | Oberasbach | |
9,67 | Horst Spiegl | 1965 | TV 1909 Dietenhofen | 14.07. | Veitsbronn |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2018: | 32,74 | Thomas Zeller 1971 -- TSV 1860 Ansbach |
38,54 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 27.04. | Leutershausen | |
32,90 | Thomas Zeller | 1971 | TSV 1860 Ansbach | 29.06. | Schweinfurt |
Speerwurf 800 g |
57,93 | Robert Grau | 1999 | TSV 1860 Ansbach | 19.05. | Oberasbach |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
6.177 |