Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Kreisbestenlisten

Links

Dürrwanger Lauf
“Zur Alten Kappel”

Impressum / Kontakt

Datenschutzerklärung

Lauftermine 2024 für Westmittelfranken und Umgebung
Veranstalter von Ausdauersportveranstaltungen und Bahnmeetings mit Mittel- und Langstrecken in Mittelfranken und den angrenzenden Regionen können gerne ihre Termine unter
webmaster@joergbehrendt.de mitteilen. Auch Korrekturen dürfen gerne mitgeteilt werden.
Es kann jederzeit zu Absagen, Virtualisierungen und Verschiebungen können, auch können durchaus kurzfristig Veranstaltungen hinzukommen. Links werden weiter ergänzt.
Alle Angaben also ohne Gewähr, bitte beim jeweiligen Veranstalter informieren.
01.01.2024 Dinkelsbühl: Neujahrs-Benefizlauf  Flyer
06.01.2024 Schwäbisch Hall: Dreikönigslauf http://www.3koenigslauf.de/
06.01.2024 Unterwurmbach: Dreikönigs-Benefizlauf www.altmuehlseelauf.de
06.01.2024 Harburg:  7. Maurener Dreikönigslauf www.lg-donau-ries.de
06.01.2024 Lauingen:  25. Lauinger Dreikönigslauf
13.01.2024 Karlstadt:  32. Sparkassen-Staustufenlauf
13.01.2024 Hersbruck:  Hersbrucker Trainingsmarathon
14.01.2024 Eckental: Studex-Cross mit Mfr. Meisterschaften www.ladv.de
14.01.2024 Nürnberg: Nürnberger Winterlaufserie 2023/24 https://runningconcepts.de
20./21.01.2024  Fürth:  Nordbay. Ms M/F/U20/U18/U16 www.ladv.de
21.01.2024 Dinkelsbühl:  21. Dinkelsbühler Stadtlauf (Winterlauf) http://my.raceresult.com/268285/
27.01.2024 Markt Indersdorf:  Indersdorfer Crosslauf
28.01.2024 Kemmern:  Maintalcross mit Bayerische Cross Meisterschaft 2024 https://maintal-cross.de/
28.01.2024 Etzelwang:  Prellsteinrennen
03.02.2022 Büchenbach: 92. Büchenbacher Waldlauf mit KM RH-WUG  www.tv-buechenbach.de
18.02.2024 Nürnberg: Nürnberger Winterlaufserie 2023/24 https://runningconcepts.de
03.03.2024 Dürrwangen: 15. Jedermannslauf zur Alten Kappel http://my.raceresult.com/273124/
09.03.2024 Schwäbisch Gmünd:  38. Gmünder Stadtlauf https://gmuender-stadtlauf.de/.
10.03.2024 Birkach:  31. Rothseelauf (LC 1) https://runningconcepts.de
16.03.2023 Ellwangen: 9. Ellwanger Sparkassen-Lauf in den Frühling http://www.leichtathletik-ellwangen.de/
16.03.2024 Erlangen:  22. Erlanger Winterwaldlauf www.winterwaldlauf.de
17.03.2024 Bad Windsheim:  23. Bad Windsheimer Weinturmlauf 2024 www.weinturmlauf.org
23.03.2024 Treuchtlingen:  28. Treuchtlinger Frühjahrslauf  (LC 2) https://treuchtlinger-fruehjahrslauf.de/
30.03.2024 Obersontheim: 29. Osterlauf Obersontheim  www.obersontheim.com
06.04.2024 Heilsbronn: Osterduathlon https://www.xn--heilsbronn-luft-clb.de/osterduathlon
06.04.2024 Thalmässing:  3. Kreichauf-Bau-Run-Thalmässing in Eysölden  (LC 3) https://tv-thalmaessing.de/
07.04.2024 Bad Staffelstein:  18. Obermain-Marathon www.obermain-marathon.de
13.04.2024 Regensburg:  Bay.+Südd. Ms 10.000m M/F/U23 + 5.000m U20
13.04.2024 Hilpoltstein:  12. Valuniq HiRo Run 21.1 - Mfr. Meisterschaft Halbmarathon  (LC 4) www.hiro-run.de
14.04.2024 Amberg:  Amberger Frühlingslauf mit Halbmarathon Oberpfalzmeisterschaft und 10 Km
14.04.2024 Augsburg:  54. Augsburger AOK-Straßenlauf
14.04.2024 Schweinfurt:  Offene Kreis-Waldlaufmeisterschaften
20.04.2024 Ebermannstadt:  3. Ultratrail Fränkische Schweiz mit Bay. Meisterschaften
20.04.2024 Ingolstadt:  Bay. Ms Halbmarathon
20.04.2024 Eckental:  STUDEX-Sprintertag mit Langstrecken
21.04.2024 Scheinfeld: 26. Lindwurmlauf  www.tsvscheinfeld.de
21.04.2024 Monheim / Warching:  Lauf durchs schöne Gailachtal www.lg-donau-ries.de
27.04.2024 Rödental :  Mfr./Ofr.Meisterschaften 5.000m/3.000m
27.04.2024 Herzogenaurach:  adizero Road to Records 2024
27.04.2024 Diespeck :  DieSPECKer LaufSPECKtakel
27.04.2024 Wendelstein:  25. Wendelsteiner Panoramalauf
27.04.2024 Unterschleißheim:  Bay. Ms Langstaffeln Sen/M/F/U23/20/18/16
27.04.2024 Regensburg :  3.000m Challenge
28.04.2024 Burgbernheim:  Bergcrosslauf
28.04.2024 Augsburg:  38. Augsburger swa-Straßenlauf
28.04.2024 Würzburg:  34. Internationaler Würzburger Residenzlauf
01.05.2024 Lauf an der Pegnitz:  Moritzberglauf
01.05.2024 Herzogenaurach:  3. HerzoRun Kids 2024
03.05.2024 Aschaffenburg:  CityLauf Aschaffenburg
04.05.2024 Herrieden: 16. Herrieder Stadtlauf
04.05.2024 Adelsdorf:  32. Neuhauser Straßenlauf mit Mfr. MS
04.05.2024 Eckersmühlen: 9. Dorflauf  (LC 5)
04./05.05.2024  Aschaffenburg:  Aschaffenburger Meeting
05.05.2024 Bamberg:  ErbaRun Bamberg (ex KrampRun) https://erbarun.de 
05.05.2024 Weißenburg:  Weißenburger Altstadtlauf  (LC 7)
09.05.2024 Haßfurt:  27. Wülflinger Wässernachlauf
11.05.2024 Nürnberg:  Mfr. + Ofr. Staffel-Meisterschaften
11.05.2024 Nördlingen:  15. Ipf-Ries Halbmarathon
12.05.2024 Regensburg:  32. Regensburg Marathon mit Bay. MS
15.05.2024 Veitsbronn:  32. Abendsportfest mit Mfr. 1.500m/300m
20.05.2024 Dentlein a.F.:  Dentleiner Crosslauf
25.05.2024 Würzburg:  22. WVV Marathon Würzburg
25.05.2024 Regensburg:  Sparkassen Gala mit Laufnacht
02.06.2024 Freystadt:  Freystädter Volksfestlauf
07.06.2024 Harburg:  36. Ebermergener Dorflauf
08.06.2024 Oberschwarzach:  Panorama-Baumwipfel-Lauf 2024
08.06.2024 Schweinfurt:  MainCityRun Schweinfurt
09.06.2024 Bayreuth:  Mainauenlauf 2024
09.06.2024 Herzogenaurach:  6. HerzoRun 2024
15.06.2024 Gollhofen:  24. Straßenlauf Gollhofen
22.06.2024 Forchheim:  Mfr./Ofr. Meisterschaften ab U18
22.06.2024 Feuchtwangen-Wettringen: 24. Staffellauf am Autobahnkreuz
23.06.2024 Herzogenaurach:  Mfr. Meisterschaften U16/U14
23.06.2024 Regensburg:  Rolf-Watter-Sportfest
23.06.2024 Wettringen: 18. Brunnenlauf
28.06.2024 Lauf an der Pegnitz:  23. Altstadtfestlauf in Lauf
30.06.2024 Bamberg:  10. Uni-Lauf Bamberg
30.06.2024 Crailsheim:  5. Crailsheimer Halbmarathon
06.07.2024 Nördlingen:  20. Stadtlauf - Nördlingen läuft rund
06.07.2024 Weisendorf:  38. Hochstraßenlauf
06.07.2024 Fichtenau:  25. Seefest-Crosslauf
07.07.2024 Marktbergel:  9. Petersberg Berg-Crosslauf
07.07.2024 Neuendettelsau:  Neuendettelsauer Kirchweihlauf
07.07.2024 Dinkelsbühl:  Staffellauf um die Altstadt
13.07.2024 Adelshofen:  Taubertaltrail
13.07.2024 Fiegenstall: 3. Speedcross  (LC 8)
13./14.07.2024  Augsburg:  Bay. Meisterschaften M/F/U20/U16
14.07.2024 Oberreichenbach:  19. Tanzenhaider Weiherlauf
19.07.2024 Iphofen:  40. Schwanberglauf Iphofen-Castell
19.07.2024 Katzwang:  Landesoffenes Sommersportfest
20.07.2024 Unterwurmbach:  37. Heizomat Altmühlseelauf  (LC 9)
21.07.2024 Altdorf (Nürnberg):  35. Wallenstein-Halbmarathon
24.07.2024 Ansbach:  20. Ansbacher Läufertag
27.07.2024 Allersberg:  33. Allersberger Kirchweihlauf  (LC 10)
28.07.2024 Marktlustenau:  30. Kreßberglauf
28.07.2024 Greding:  Altmühl-Jura Halbmarathon  (LC 11)
02. + 04.08.  Neustadt/WN:  35. Neustädter Läufermeeting
04.08.2024 Hilpoltstein:  22. Hilpoltsteiner Burgfestlauf  (LC 12)
10.08.2024 Oettingen:  Oettinger Stadtlauf
11.08.2024 Roth:  22. Kirchweihlauf  (LC 13)
06.09.2024 Ipsheim:  25. Ipsheimer Weinberglauf
07.09.2024 Röthenbach a.d. Pegnitz:  Herbstsportfest
07.09.2024 Gremsdorf:  7. Gremsdorfer Kerwalauf
07./08.09.2024 Niedernhall:  27. ebm-papst Marathon
14.09.2024 Erlangen:  37. Lauf in die Mönau
15.09.2024 Kemmern:  14. Kemmerner Kuckuckslauf
15.09.2024 Wemding:  5. Wemdinger Stadtlauf
21.09.2024 Möhrendorf:  8. Möhrendorfer Karpfenweiherlauf
21.09.2024 Obernzenn:  29. Seelauf TSV-Obernzenn
21.09.2024 Oberasbach:  5000 m bei der Altenburger Schülerolympiade
03.10.2024 Feuchtwangen: 10. Feuchtwanger Kreuzganglauf
05.10.2024 Rothenburg ob der Tauber:  Taubertal 100
06.10.2024 Schwabach: 33.  Citylauf Schwabach  (LC 14)
12.10.2024 Aschaffenburg:  Herbstmeeting Bahnläufe
13.10.2024 Ehingen: 16. Hesselberglauf
19.10.2024 Burghaslach:  37. Steigerwald - Fackellauf 2024
19.10.2024 Pfettrach (Altdorf):  21 Pfettrachtaler Lauf
19.10.2024 Parsberg:  5. Parsberger Hatzengrünlauf
19.10.2024 Büchenbach:  92. Büchenbacher Waldlauf  (LC 15)
20.10.2024 Regensburg:  Bayerische Meisterschaften 10 km - Wöhrd Zehner
20.10.2024 Herzogenaurach:  1. Herzotrail 2024
26.10.2024 Flachslanden:  Crosslauf Flachslanden 2024
26.10.2024 Burgbernheim:  3. B.U.T. Ultra-Trail
27.10.2024 Harburg:  Lauf um den Eisbrunn - 1. Lauf der Jedermannserie
27.10.2024 Regensburg:  Bay. Ms Straßenlauf 10km
27.10.2024 Erlangen:  FSV-Lauf
01.11.2024 Neustadt/Aisch:  Neustädter Nachtlauf
02.11.2024 Rothenburg:  17. Stadtwerke Rothenburg Lichterlauf
09.11.2024 Rednitzhembach:  19. Kunstweglauf Rednitzhembach  (LC 16)
09.11.2024 Feuchtwangen:  Feuchtwanger Crosslauf
10.11.2024 Wemding:  Lauf zum Märchenwald - 2. Lauf Jedermannlaufserie
23.11.2024 Rohr:  Crosslauf des TSV Rohr mit KM
24.11.2024 Mönchsdeggingen:  Mönchsdegginger Lauf zum Plossen - 3.Lauf Jedermannlaufserie
01.12.2024 Regensburg:  Sport-Tahedl-Nikolauslauf
01.12.2024 Donauwörth:  Schlößlelauf - 4. Lauf der Jedermannlaufserie
07.12.2024 Dinkelsbühl:  49. Dinkelsbühler Crosslauf
07.12.2024 Forchheim:  47. Forchheimer Nikolauslauf
15.12.2024 Nördlingen:  Riespanoramalauf - 5. Lauf der Jedermannlaufserie
31.12.2024 Nürnberg:  21. Silvesterlauf Nürnberg
31.12.2024 Pleinfeld:  16. Hueber-Silvesterlauf  (LC 17)
31.12.2024 Hengstfeld:  Hohenlohe-Silvesterlauf

Lauftermine 2023 für Westmittelfranken und Umgebung
Veranstalter von Ausdauersportveranstaltungen und Bahnmeetings mit Mittel- und Langstrecken in Mittelfranken und den angrenzenden Regionen können gerne ihre Termine unter
webmaster@joergbehrendt.de mitteilen. Auch Korrekturen dürfen gerne mitgeteilt werden.
Es kann jederzeit zu Absagen, Virtualisierungen und Verschiebungen können, auch können durchaus kurzfristig Veranstaltungen hinzukommen. Links werden weiter ergänzt.
Alle Angaben also ohne Gewähr, bitte beim jeweiligen Veranstalter informieren.
01.01.2023 Dinkelsbühl: Neujahrslauf 
06.01.2023 Schwäbisch Hall: 37. Dreikönigslauf http://www.3koenigslauf.de/
06.01.2022 Unterwurmbach: 18. Dreikönigs-Benefizlauf mit Nordic Walking www.altmuehlseelauf.de
06.01.2023 Harburg: 7. Maurener Dreikönigslauf www.lg-donau-ries.de
06.01.2023 Schwäbisch Hall: 37. Dreikönigslauf www.3koenigslauf.de
07.01.2023 Ellwangen: Ellwanger Kuttellauf 2023 http://www.leichtathletik-ellwangen.de/
22.01.2023 Dinkelsbühl: Dinkelsbühler Stadtlauf https://my.raceresult.com/225803/
22.01.2023 Nürnberg: Nürnberger Winterlaufserie 2022/23 https://runningconcepts.de
28.01.2023 Fürth: 32. Senioren-Hallensportfest www.lacquelle.de
29.01.2023 Eckental-Forth: Mfr. Crossmeisterschaften www.ladv.de
05.02.2023 Kemmern: Maintalcross https://maintal-cross.de/
11.02.2022 Büchenbach: 89. Büchenbacher Waldlauf  www.tv-buechenbach.de
11.02.2023 Scheinfeld: Offene Cross-Kreismeisterschaften NEA Ausschreibung
18.02.2023 Nürnberg: Nürnberger Winterlaufserie 2022/23 https://runningconcepts.de
05.03.2023 Markt Indersdorf: Bayerische Crosslaufmeisterschaften www.ladv.de
12.03.2023 Dürrwangen: 14. Jedermannslauf zur Alten Kappel Infos und Auschreibung
18.03.2023 Treuchtlingen: 27. Treuchtlinger Frühjahrslauf (LC 2)  https://treuchtlinger-fruehjahrslauf.de/
18.03.2023 Ellwangen: 9. Ellwanger Sparkassen-Lauf in den Frühling http://www.leichtathletik-ellwangen.de/
19.03.2023 Bad Windsheim: 22. Bad Windsheimer Weinturmlauf 2023 www.weinturmlauf.org
19.03.2023 Blaufelden: 13. Blaufelder Volkslauf - Heuss-Lauf http://www.blaufelder-volkslauf.de/
25.03.2023 Erlangen: 21. Erlanger Winterwaldlauf + Mfr. 10km-Meisterschaft www.winterwaldlauf.de
25.03.2023 Essingen: 11. Essinger Panoramaläufe 2023 (Ostalb-Cup) https://lac-essingen.de/panoramalauf/
01.04.2023 Eysölden: 2. Kreichauf-Bau-Run  (LC 3)  www.tv-thalmaessing.de
01.04.2023 Michelfeld: 4. Michelfelder Volkslauf https://stadtwerke-hall.de/3-berge-cup
08.04.2023 Hürben: 22. Höhlenbärenlauf http://www.tv-huerben.de/
08.04.2023 Obersontheim: 28. Osterlauf Obersontheim  www.obersontheim.com
15.04.2023 Hilpoltstein: 11. Valuniq HiRo Run 21.1  (LC 4)  - Mfr. Meisterschaft Halbmarathon www.hiro-run.de
22.04.2023 Regensburg: 3000 m Telis-Challenge www.lg-telis-finanz.de
22.04.2023 Westhausen-Lippach: 15. Kapfenburg-Panoramalauf (Ostalb-Cup)
22./23.04.2023 Würzburg: 21. Würzburg Marathon www.wuerzburg-marathon.de
23.04.2023 Burgbernheim: 18. Burgbernheimer Berglauf www.tsvburgbernheim.de/
23.04.2023 Monheim / Warching: Lauf durchs schöne Gailachtal www.lg-donau-ries.de
23.04.2023 Wendelstein: 24. Wendelsteiner Panoramalauf  (LC 5)  https://tsv-wendelstein.de/panoramalauf
28.04.2023 Rödental: 2. Bahnmeeting mit 5000 m www.ladv.de
29.04.2023 Diespeck: 2. Diespecker LaufSPECKtakel http://laufspecktakel.de/
29.04.2023 Gaildorf: 31. Gaildorfer Kocherlauf 2023
01.05.2023 Lauf an der Pegnitz: Moritzberglauf https://skiclub-lauf.de/
01.05.2023 Aalen-Unterkochen 16. Kochercup
06.05.2023 Nördlingen: 14. Ipf-Ries Halbmarathon (Ostalb-Cup) www.ipf-ries-halbmarathon.de
06.05.2023 Eckersmühlen: 8. Dorflauf Eckersmühlen  (LC 6)  www.tv-eckersmuehlen.de
07.05.2023 Ansbach: Citylauf Ansbach 2023 https://citylauf-ansbach.de/
07.05.2023 Donauwörth: 11. WOHA Intersport Sprint- und Laufmeeting www.lg-donau-ries.de
07.05.2023 Bühlerthann: Rats-Runners Hindernislauf
13.05.2023 Regensburg: Rolf-Watter-Sportfest www.lg-telis-finanz.de
13.05.2023 Adelsdorf: 31. Neuhauser Straßenlauf 2023
14.05.2023 Weißenburg: 31. Altstadtlauf  (LC 7)  www.altstadtlauf.com
21.05.2023 Regensburg: Bayerische Marathon Meisterschaften
26.05.2023 Hersbruck: Reopening in Herschbrugg mit 3000 m  www.lg-hersbrucker-alb.de
26.05.2023 Harburg: 37. Ebermergener Dorflauf www.lg-donau-ries.de
28.05.2023 Weikersheim: 19. Elpersheimer Pfingstlauf EnergieZentrum-Cup
29.05.2023 Dentlein a.F.: Dentleiner Crosslauf www.dentlein.de
03.06.2023 Regensburg: Sparkassen-Gala
08.06.2023 Adelsdorf: SCA-100 Lauf
17.06.2023 Feuchtwangen -> Wettringen: 23. Staffellauf am Autobahnkreuz  www.tus-la.de  Flyer
17.06.2023 Gollhofen: 23. Straßenlauf Gollhofen
17.06.2023 Wemding: 3. Wemdinger Stadtlauf www.lg-donau-ries.de
17.06.2023 Hüttlingen: 20 Hüttlinger Muffigelläufe (Ostalb-Cup)
18.06.2023 Wettringen: 17. Brunnenlauf des Lauftreffs Wettringen 
18.06.2023 Herzogenaurach: 5. HerzoRun 2023
18.06.2023 Heidenheim: 19. Heidenheimer Sparkassen-Stadtlauf
18.06.2023 Fiegenstall: Speedcross   (LC 8)  www.speedcross.de
23.06.2023 Lauf an der Pegnitz: 22. Altstadtfestlauf in Lauf
23.06.2022 ABGESAGT! Rothenburg: 4. Wildbad-Treppenlauf www.racesolution.de
24.06.2023 Roth: Challenge Women Frauenlauf https://www.challenge-women.de/
25.06.2023 Scheinfeld: 25. Lindwurmlauf www.tsvscheinfeld.de
25.06.2023 Crailsheim: 4. Crailsheimer Halbmarathon
01.07.2023 Leutershausen: 32. Altmühltriathlon http://www.tv-leutershausen.de/ 
01.07.2023 Weisendorf: 36. Hochstraßenlauf
02.07.2023 Altdorf (Nürnberg): 34. Wallenstein-Halbmarathon
02.07.2023 Neuendettelsau: 24. Neuendettelsauer Kirchweihlauf https://leichtathletik.tsc-neuendettelsau.de/veranstaltungen/
07.07.2023 Adelshofen: 13. Landwehrlauf - Halbmarathon/10km/5,2 km http://www.sc-adelshofen.de/
08.07.2023 Marktbergel: 8. Petersberg Berg-Crosslauf www.petersberglauf.de
08.07.2023 Nördlingen: 18. Stadtlauf - Nördlingen läuft rund www.lg-donau-ries.de
08.07.2023 Fichtenau-Lautenbach: 24. Seefestcrosslauf
08.07.2023 Bamberg: Bay. Seniorenmeisterschaften Lauf/Sprung
09.07.2023 Dinkelsbühl: Dinkelsbühler Staffellauf https://www.dinkelsbuehler-staffellauf.de/
09.07.2023 Adelshofen: 13. Landwehrlauf - Grundschulläufe http://www.sc-adelshofen.de/
09.07.2023 Oberreichenbach: 18. Tanzenhaider Weiherlauf
14.07.2023 Iphofen: 39. Schwanberglauf Iphofen-Castell
15.07.2023 Veitshöchheim: Bayerische Trail-Meisterschaften
19.07.2023 Ansbach: 19. Ansbacher Läufertag www.ladv.de
22.07.2023 Unterwurmbach:   36. Heizomat Altmühlseelauf   (LC 9)  www.altmuehlseelauf.de
23.07.2023 Greding: Altmühl-Jura Halbmarathon
23.07.2023 Aalen: 36. Aalener Stadtlauf
29.07.2023 ABGESAGT! Allersberg:   33. Allersberger Kirchweihlauf (LC 10) www.tsv-allersberg.de 
06.08.2023 Hilpoltstein: 21. Hilpoltsteiner Burgfestlauf (LC 11) www.triathlon-hip.de
12.08.2023 Oettingen: Oettinger Stadtlauf
13.08.2023 Roth: 21. Kirchweihlauf (LC 12)  www.tsg08-roth.de
27.08.2023 ABGESAGT! Solnhofen: Speedcross SPZ Lauf  www.speedcross.de
03.09.2023 Ebermannstadt: 22. Fränkische Schweiz - Marathon + Bay. Halbmarathon-Ms www.fs-marathon.de
08.09.2023 Ipsheim: 24. Ipsheimer Weinberglauf www.tsv-ipsheim.de
09./10.09.2023 Niedernhall: 26. ebm-papst Marathon www.ebmpapst-marathon.de
10.09.2023 Röthenbach a.d.Pegnitz: Nordbayerische Seniorenmeisterschaft mit Sportfest für Aktive www.ladv.de
10.09.2023 Lautern: 19. Lauterner Landschaftsläufe (Ostalb-Cup)
15.09.2023 Weisendorf: ERH Vitallauf 2023 11. ERH Vitallauf (erh-vitallauf.de)
16.09.2023 ABGESAGT! Heilsbronn-Weiterndorf: 2. Weiterndorfer Kärwalauf https://www.xn--heilsbronn-luft-clb.de/weiterndorfer-kerwalauf
16.09.2023 Erlangen: 36. Lauf in die Mönau (Arcadenlauf) https://www.arcadenlauf.de/
16.09.2023 Geiselwind: 1 Krackenberglauf https://my.raceresult.com/256277/
17.09.2023 Kemmern: 13. Kemmerner Kuckuckslauf www.kemmerner-kuckuckslauf.de
23.09.2023 Merkendorf: Zweistädtelauf www.merkendorf.de
23.09.2023 Möhrendorf: 7. Möhrendorfer Karpfenweiherlauf
23.09.2023 Obernzenn: 28. Seelauf TSV-Obernzenn http://www.tsvobernzenn.de/seelauf/
23.09.2023 Aalen: 2. BraunenBerg-Lauf
23.09.2023 Ilshofen: 11. B+S Stadtlauf Ilshofen
24.09.2023 Ehingen: 15. Hesselberglauf mit mittelfränkischen Berglaufmeisterschaften  Info und Anmeldung
24.09.2023 ABGESAGT! Wemding: Wemdinger Herbstlauf www.lg-donau-ries.de
24.09.2023 Schwäbisch Gmünd: 4. Remstal Marathon
01.10.2023 Ulm: 19. Einstein-Marathon
01.10.2023 ABGESAGT! Wettelsheim: Speedcross Wet-Lauf  www.speedcross.de
03.10.2023 Buchdorf: Buchdorfer Jedermannslauf www.lg-donau-ries.de
03.10.2023 Crailsheim: 12. Crailsheimer Sparkassenlauf
03.10.2023 Nürnberg: Sport-Scheck Stadtlauf
07.10.2023 Erlangen: 10. Lauf gegen Krebs  www.numeas.de
07.10.2023 Rothenburg ob der Tauber: Taubertal 100
07.10.2023 Rot am See: 38. Muswiesenlauf
08.10.2023 München: 37. GENERALI MÜNCHEN MARATHON
08.10.2023 Schwabach: Citylauf Schwabach 2023 (LC13) www.schwabacher-citylauf.de
15.10.2023 Neresheim: 4. Härtsfelder Panoramalauf (Ostalb-Cup)
21.10.2023 Burghaslach: 36. Steigerwald - Fackellauf 2023
22.10.2023 Kloster Sulz: Kirchweihlauf www.kirchweihfreunde.de
28.10.2023 Flachslanden: Crosslauf Flachslanden 2023 www.tsv-flachslanden.de
28.10.2023 Schwäbisch Gmünd: 33. Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd (Ostalb-Cup)
29.10.2023 Erlangen: 5. FSV-Lauf https://www.fsvlauf.de
29.10.2023 Rain: Lauf am Lech - 1. Lauf der Jedermannserie www.lg-donau-ries.de
04.11.2022 Büchenbach: 89. Büchenbacher Waldlauf (LC14)  www.tv-buechenbach.de
04.11.2023 Rothenburg: 16. Stadtwerke Rothenburg Lichterlauf
05.11.2023 Bibersfeld (Schwäbisch Hall): Herbstlauf
11.11.2023 Feuchtwangen: Crosslauf  www.tus-la.de
11.11.2023 Rednitzhembach: 18. Kunstweglauf Rednitzhembach (LC 15) www.powerbaers.de
11.11.2023 Aalen: 39. Rohrwanglauf 2023
12.11.2023 Nördlingen: Riespanoramalauf - 2. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
18.11.2023 Gerbrunn: 13. Huth & Dickert Fackellauf Gerbrunn http://fackellauf.tsvgerbrunn.de  
19.11.2023 Nürnberg: 1. Lauf der Winterlaufserie https://runningconcepts.de/
25.11.2023 Dinkelsbühl: Crosslauf mit Kreismeisterschaften Ausschreibung und Anmeldung
26.11.2023 Oettingen: Lauf zum Rossfeld - 3. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
03.12.2023 Ochsenfurt: 41. Nikolauslauf TV Ochsenfurt Leichtathletik - Nikolauslauf - Nikolauslauf 2019 (tvochsenfurt-leichtathletik.de)
03.12.2023 Donauwörth: Schlößlelauf - 4. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
03.12.2023 Ilsfeld: 29. Ilsfelder Nikolauslauf sc-ilsfeld.de 
06.12.2023 Heilsbronn: 3. Heilsbronner Nikolauslauf https://www.xn--heilsbronn-luft-clb.de/nikolauslauf
09.12.2023 Rohr: Crosslauf www.tsvrohr.de
16.12.2023 Bühlerzell: 18. Bühlerzeller Winterlauf  www.sportfreunde-buehlerzell.de
17.12.2023 Harburg: Harburger Karablauf - 5. Lauf Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
31.12.2023 Nürnberg: 21. Silvesterlauf Nürnberg www.team-klinikum-nuernberg.de/silvesterlauf
31.12.2023 Langensendelbach: 1.Bräuningshofer Silvesterlauf  https://team-breiningshuuf.de/
31.12.2023 Wallhausen-Hengstfeld: 37. Hohenloher Silvesterlauf http://www.hohenloher-silvesterlauf.de/
31.12.2023 Pleinfeld: 15. Hueber-Silvesterlauf (LC 16) www.arriba-goeppersdorf.de
31.12.2023 Wieseth: 6. Wenzes-Silvesterlauf https://wenzeslauf.jimdofree.com/